Ностальгия по вкусам: салат из печени трески «Полковничий» как символ уютного советского стола

Ностальгия по вкусам: салат из печени трески «Полковничий» как символ уютного советского стола

В советское время салат «Полковничий» был настоящим хитом в ресторанах и кафе. Его часто можно было увидеть на праздничных ужинах, где он щедро украшал столы семей в СССР.

Эта закуска пользовалась особой популярностью благодаря своей простоте в приготовлении и доступности ингредиентов, которые вместе создавали гармоничное сочетание вкусов.

Основным компонентом салата является консервированная печень трески, но, благодаря другим добавкам, эта бюджетная закуска могла соперничать по вкусу с более дорогими рыбой.

Советская классика: с чем дополнять?

«Полковничий» можно крайне разнообразить, добавляя другие ингредиенты:

  • Свежие огурцы - 2 штуки;
  • Яйца вкрутую - 2 штуки;
  • Свежий укроп - 1 пучок;
  • Зеленый лук - 1 пучок.

Для придания яркости и вкуса можно добавить черенок сельдерея, а также немного зеленого горошка, что имеет свои традиции в советской кулинарии.

Как создать идеальный салат?

Чтобы приготовить этот салат, следует выполнить несколько простых шагов:

  • Достать печень трески из банки и выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла, так как оно может испортить вкус блюда.
  • Сделать нарезку огурцов и яиц произвольного размера, а зелень - мелко нашинковать.
  • Смешать все подготовленные ингредиенты в салатнике: яйца, огурцы, зелень и печень трески.
  • Салат не нуждается в заправке, так как печень уже достаточно жирная. Подавайте его на ломтике поджаренного черного хлеба, украсив дольками лимона.

    Это отличный способ окунуться в атмосферу прошлого и порадовать родных простым, но вкусным блюдом. Непременно делитесь рецептами своих любимых салатов в комментариях и не забывайте готовиться к праздникам!

    Источник: КУЛИНАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

    Лента новостей