Изумительные томленые говяжьи ребрышки, приготовленные с душой, станут настоящим украшением любого стола. Эта пошаговая инструкция поможет создать блюдо, которое покорит сердца ваших гостей.
Ингредиенты
Оливковое масло для жарки
6 толстых кусков реберного края говяжьей грудинки
1 большая головка чеснока, разрезанная пополам
1 ст. л. с горкой томатного пюре
1 бутылка (750 мл) красного вина
1 л говяжьего бульона
150 г панчетты, нарезанной кубиками
250 г небольших шампиньонов, очищенных и порезанных
Морская соль и свежемолотый черный перец по вкусу
Рубленая зелень петрушки для подачи
Приготовление
Разогреть духовку до 170 °C.
На плите нагреть глубокий противень и добавить оливковое масло. Мясо тщательно посолить и поперчить, обжарить по 10-15 минут до румяной корочки со всех сторон.
Деглазировать противень вином, собирая со дна все вкусные частички. Довести до кипения и выпарить жидкость наполовину.
Влить бульон так, чтобы он почти полностью покрыл мясо, снова довести до кипения и накрыть противень фольгой. Поместить в духовку на 3-4 часа, периодически поливая бульоном для достижения идеальной мягкости мяса.
За 10 минут до готовности обжарить панчетту до румяной корочки и добавить грибы, готовя еще 4-5 минут до мягкости.
Готовое мясо переложить на тарелку, выдавить чеснок из шкурки и протереть его через сито. Убрать излишки жира из жидкости и процедить, затем смешать с чесноком.При необходимости уварить соус.
Подавайте мясо, посыпав горячей панчеттой с грибами и щедро полив соусом. Украсьте рубленной петрушкой.
Это блюдо станет шедевром на любом праздничном столе и порадует всех любителей мяса!