Сезон кабачков в самом разгаре! Уходят в рост плоды, и порой сложно уследить за их количеством. На зиму часто заготавливают аджику, икру или маринованные овощи, но стоит попробовать что-то новенькое. В прошлом году была опробована закуска под названием «Веселый кабачок», которая пришлась по душе. В этом сезоне планируется заготовить её в большом количестве — итоговый вкус получается настолько необычным, что и не верится, что это всего лишь кабачки.
Ингредиенты для закуски
- Кабачки – 3 кг
- Морковь крупная – 3 шт.
- Чеснок очищенный – 100 г
- Соус «Краснодарский» – 0,5 л
- Молотый красный перец – 1 ч. ложка
- Растительное масло – 1 стакан
- Сахар – 1 стакан
- Уксус 9% – 0,5 стакана
- Соль – 2 ст. ложки
Процесс приготовления
Общее время приготовления составит около 1 часа 15 минут, из которых на само приготовление закуски уйдет 30 минут. Важно дважды довести рассол до кипения — это займет около 10 минут, а остальное время уйдет на подготовку продуктов.
Сначала кабачки нужно нарезать кубиками. Молодые плоды не требуют чистки, достаточно извлечь семена. Если кабачки жесткие, их лучше очистить. Морковь следует натереть на крупной терке, а чеснок — также мелко измельчить.
Затем готовят маринад: в кастрюле смешиваются масло, уксус, соль и сахар, доводятся до кипения. После этого в маринад добавляются соус, морковь, чеснок и молотый красный перец. Все составные части хорошо перемешиваются и доводятся до повторного кипения.
Как только основа закипит, в маринад добавляют нарезанные кабачки. Смесь тщательно перемешивается и варится на слабом огне в течение 30 минут.
Затем горячую закуску раскладывают по стерильным банкам и закатывают. Зимой такая закуска порадует своим вкусом — особенно если к ней подать отварной картофель, сообщает канал.





















